Antminer S9 против T9+

Antminer S9 считается самым популярным в алгоритме SHA-256, тот самый алгоритм на котором мы майним биткоин. Он долгое время являлся лучшим и все это из-за отсутствия хорошей конкуренции в данной области. На данный момент уже имеется огромное число конкурирующих с ним моделей. Сравнение этих моделей между собой — это не тема сегодняшнего поста, хотелось бы затронуть все тот же Bitmain, модель Antminer T9+, ведь хочется верить, что данная модель появилась не просто так. Так для чего тогда её выпустили и превосходит ли она чем-то своего старшего брата эс девятого майнера.

Внешне эти модели одинаковые, одного размера, весят по 6,5 кг – различаются только названием. Понятное дело, что они имеют разную начинку и имеют отличные друг от друга характеристики.

На данный момент, на официальном сайте доступны только S9 13Th/s и S9 14Th/s, более удачных 13,5Th/s нет, поэтому сравнивать будем с четырнадцатым.

S9 14Th/s электропотребление 1300 ватт
T9+ 10,5Th/s электропотребление 1330 ватт

Пока не очень интересно, при меньшей мощности, мы имеем большее электропотребление, даже не понятно, как это так получается у Bitmain! Но ходит слух, что T9+ является более качественным по сборке, меньше подвержен поломкам и имеет меньше брака. Напомню, ранее я уже говорил, что в каждой партии Antminer S9 бывает до 4 проблемных аппаратов, которые в худшем случае вынуждены отправляться на гарантийный ремонт, а это потеря времени. Даже сам Bitmain заявляет, что T9+ является более стабильным аппаратом

Antminer T9+

Давайте сравним более детально эти две модели. S9 14Th/s, на данный момент их официальная стоимость на полке Bitmain — 1288$, допустим нас интересует партия из 10 штук, т.е. мы тратим 12880$, пока думаю все понятно.

Сколько T9+ мы сможем купить, чтобы не выйти за 12880$, смотрим официальную цену на Bitmain – 686$, т.е. мы можем себе позволить взять 18 штук. 686$ * 18шт = 12348$

S9 14Th/s по 1288$ * 10 шт. = 12880$
T9+ 10,5Th/s по 686$ * 18 шт. = 12348$

Теперь считаем мощность. У S9 она 14Th/s * 10 штук и получаем суммарный хэшрейт 140Th/s. В случае с T9+ все интереснее, 10,5Th/s * 18 штук и получаем суммарный хэшрейт 189Th/s. Прибыль 1Th/s на сегодня, примерно равен 16,4$ в месяц, зная это мы можем посчитать грязную прибыль от аппаратов, без расхода на электроэнергию.

S9 14Th/s 10 шт. = хэшрейт 140Th/s, грязная прибыль 2330$ в месяц
T9+ 10,5Th/s 18 шт. = хэшрейт 189Th/s, грязная прибыль 3104$ в месяц

И уже сейчас вы скажите, ну что тут думать T9+ однозначно выгоднее, но давайте не будем спешить, ведь у нас есть еще электропотребление, которое между прочем не совсем удачное в случае с T9+. Считаем следующим образом, электропотребление S9 – 1300 ватт * на 24 часа * 30 дней * 0,05$ это средний тариф за электроэнергию по России, получаем следующие цифры:

S9 14Th/s 10 шт. = электропотребление 13кв\час, 468$ затрат в месяц
T9+ 10,5Th/s 18 шт. = электропотребление 24кв\час, 864$ затрат в месяц

Если у вас нет проблем с электроэнергией, и вы черпаете её каким-то волшебным способом из недр Земли или космоса, то считайте, что на T9+ вы заработали больше на 774$ за месяц!!! Что примерно равно 3м халявным S9. Если вы всё же платите за электроэнергию, то вам все равно будет выгоднее T9+ на 378$ (полтора S9х), но это в месяц! Умножаем на год и получаем 4500$, которых вы заработали дополнительно потому, что выбрали более верную модель.

Теперь глянем окупаемость этих двух вроде-бы одинаковых, но всё же разных аппаратов:

S9 14Th/s окупаемость 6,9 мес.
T9+ 10,5Th/s окупаемость 5,5 мес.

Нужно понимать, что все цифры, приведенные мной, не отражают реальности, так как огромное количество постоянно меняющихся факторов может менять и эти цифры. Например, такие факторы как: сложность сети, курс биткоина, курс доллара, цены аппаратов, стоимость электроэнергии, возможные поломки или брак и т.д. Но…. Я надеюсь, что донес суть того, что не нужно слепо верить всему, что написано. Смотрите как далеко по прибыльности находятся эти два аппарата:

И это действительно верная картина на сегодня, но исходя из их стоимости и затратности, мы видим совершенно противоположный результат!

Очень многое зависит от цен! Не так давно я разговаривал с одним клиентом, они намеривались купить 45 штук S9 13,5Th/s из наличия в Москве по 1400$, на тот момент я предложил ему как альтернатива T9+ по цене 885$ уже с доставкой до него (данные цены сейчас не актуальны, приводятся как пример)! У нас получилось следующее:

| 18.04.2018 | Автор: Jack | Комменты: 9 | Просмотры: 3 437

Antminer S9 против T9+: 9 комментариев

1. Добрый день.можете подсказать какие на сей день покупать Асики? Ну скажем при желании финансирования 200-300тыс дол!

1. T9+ покупают большими партиями в замен уже всем надоевшего S9. E3 в перспективе на эфир и B3 в перспективе на Bytom. Берут байкалы Х10, отличные аппараты. Также берут L3+… Все это скорее перечисленное нравится мне, а берут вообще все

Добавить комментарий

Нажми, чтобы авторизоваться через аккаунт телеграм!
Ваш e-mail не будет опубликован.